Sizilien Syrakus Hieronymos, 215-214 v. Chr. 10 Litrai, Mzz. KI. Kopf

Sizilien Syrakus
Hieronymos, 215-214 v. Chr. 10 Litrai, Mzz. KI. Kopf mit Diadem / Geflügeltes Blitzbündel. 12h. SNG ANS 1028; Holloway, The thirteen-months coinage of Hieronymos of Syracuse, S. 14, 45; HGC 1567; Slg. Jameson 888 (dies Exemplar). 8.47 g.; 23,8 mm. Feine, irisierende Tönung Sehr schön - vorzüglich Alte Glättungsspuren im Avers, minimale Randablösungen
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten. Ex Slg. Jameson und Auktion Künker 295, 2017, 218.