NIEDERLANDE. AMSTERDAM. Stadt Silbergußmedaille 1650,
NIEDERLANDE. AMSTERDAM. Stadt
Silbergußmedaille 1650, unsigniert, von P. van Abeele, auf die überstandene Belagerung von Amsterdam. Stadtansicht von Amsterdam, im Vordergrund die bewaffneten Bürger in zahlreichen Schiffen und Booten, oben eine aus Wolken und Strahlen kommende Hand mit Herz, darüber das gekrönte Stadtwappen auf Schriftband//Drei Zeilen gravierte Schrift, umher Lorbeerkranz, umgeben von einem gravierten Schriftkreis. 66,90 mm; 39,19 g. v. Loon vgl. II, S. 345,2.
RR Revers graviert, min. berieben, sehr schön +.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.975 USD on 2022-09-29.
Lot number