KOMMODE: Louis XV, Bern, Mitte 18. Jh.
KOMMODE : Louis XV, Bern, Mitte 18. Jh, Kirsche, furniert auf Tanne. Schauseitig geschweifter Korpus mit drei Schubladen "sans traverse" und passiger Zarge. Den Konturen der Front folgendes überkragendes Blatt. Allseitige, von einfachem Fries eingefasste Rautenmarketerie. Bronzebeschläge und Originalschlösser; H: 78 cm, B: 118 cm, T: 62 cm
Restaurierter Zustand.
Expertise: Kurt Schwab, Bern, 26. Januar 1973 (dort der Werkstatt Funk zugeschrieben).
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.1236586325 USD on 2023-05-10.
Lot number