Fruchtkorb, sogen. Schinkelkorb, KPM

Fruchtkorb, sogen. Schinkelkorb, KPM Berlin, 20. Jh.
Entwurf Karl Friedrich Schinkel, um 1820. Porzellan, farbig gemalt und gold staffiert, Biskuitporzellan. Aufsatzschale, auf rundem Fuß mit geätzten Goldrändern. Auf der Wandung Blumenbordüre mit Goldrändern. Als Abschluss sich trompetenförmig erweiternde, durchbrochene Wandung in Biskuitporzellan. D 29,5 cm, H 28,5 cm. Blaue Zeptermarke. - Abgebildet in: Köllmann 201 a.