Fruchtkorb, sogen. Schinkelkorb, KPM
Fruchtkorb, sogen. Schinkelkorb, KPM Berlin, 20. Jh.
Entwurf Karl Friedrich Schinkel, um 1820. Porzellan, farbig gemalt und gold staffiert, Biskuitporzellan. Aufsatzschale, auf rundem Fuß mit geätzten Goldrändern. Auf der Wandung Blumenbordüre mit Goldrändern. Als Abschluss sich trompetenförmig erweiternde, durchbrochene Wandung in Biskuitporzellan. D 29,5 cm, H 28,5 cm. Blaue Zeptermarke. - Abgebildet in: Köllmann 201 a.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.097225 USD on 2023-04-21.
Lot number