DIE STADT DANZIG. Ein Dukat des Königs August III. (Friedrich
DIE STADT DANZIG. Ein Dukat des Königs August III. (Friedrich August II. von Sachsen, 1733-1763). Dukat 1734, mit Titel Augusts III. (Friedrich August II. von Sachsen, 1733-1763). 3,43 g. MON : AVREA CIVITAT : GEDAN : 1734 * Zwei Löwen halten das Danziger Stadtwappen, oben Blütenkranz mit drei Blumen, unten Kartusche//AVGVST : III • D : G : REX POL : M : D : L : R : P : EL : S : Gekröntes und geharnischtes Brustbild Augusts III. r. Dutkowski/Suchanek 429; Fb. 42; Kopicki 7788 (R4).
GOLD. Von großer Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.136825 USD on 2019-06-26.
Lot number