Architektur - - Friedrich Weinbrenner.

Architektur - -
Friedrich Weinbrenner.
Vorschlag zu einem Sieges-Denkmal für das Schlachtfeld bei Belle-Alliance.
Mit 5 lithographierten Tafeln, davon eine gefaltet.
Frankfurt u. Leipzig, 1817. 8 S. Quer-4°. OBroschur mit DTitel (gebräunt und etwas fleckig, kl. Einriss).
Selten, für uns auf Auktionen und im Handel derzeit nicht nachweisbar. - Die Tafeln zeigen Grundrisse des Unterbaus, eine vordere und eine Seitenansicht, einen Querdurchschnitt und eine perspektivische Ansicht. - Belle-Alliance ist der Name des ehemaligen Gasthauses südlich von Brüssel, welches Napoleon in der Schlacht bei Waterloo als Hauptquartier diente. Nach der Schlacht trafen sich der preußische Generalfeldmarschall Blücher und der Duke of Wellington in der Nähe des Gasthauses, was das Ende der Kämpfe bedeutete. Blücher schlug vor, die Schlacht in Erinnerung an die siebte europäische Koalition aus Großbritannien, Russland, Preußen, den Niederlanden, Schweden, Österreich, Spanien, Portugal, Sardinien und einer Reihe deutscher Staaten, die sich der Koalition angeschlossen hatten, um den französischen Kaiser zu besiegen, als "La Belle Alliance" zu bezeichnen. - Papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Wohlerhalten.
Architecture -
(Proposal for a Victory Monument for the Battlefield at Belle-Alliance.)
With 5 lithographed plates, one of them folded.
Oblong-4°. Orig. wrappers with cover title (browned and somewhat stained, small tear). - Rare, for us at auctions and in trade currently not verifiable. - The plates show ground plans of the substructure, a front and a side view, a cross-section and a perspective view. - Belle-Alliance is the name of the former inn south of Brussels that served as Napoleon's headquarters at the Battle of Waterloo. After the battle, Prussian Field Marshal Blücher and the Duke of Wellington met near the inn, signifying the end of the hostilities. Blücher suggested that the battle be called "La Belle Alliance" in commemoration of the seventh European coalition of Britain, Russia, Prussia, the Netherlands, Sweden, Austria, Spain, Portugal, Sardinia and a number of German states that had joined the coalition to defeat the French Emperor. - Paper browned and somewhat stained. Well preserved.