Attribué à Augustin-Oudart Justinat Actif à Paris, mort en 1743 Portrait de Louis XV enfant Huile sur toile Dans son cadre d'origine en chêne richement sculpté et doré, travail français du début du XVIIIe siècle ''PORTRAIT OF THE YOUNG LOUIS XV', OIL ON CANVAS, ATTR. TO A. O. JUSTINAT 81 x 64,50 cm (31,89 x 25,39 in.) Commentaire : En 1716, Augustin Justinat reçoit un paiement de 700 livres pour la livraison d'un portrait du jeune Louis XV. Onze copies seront commandées à l'artiste la même année pour offrir en cadeaux diplomatiques1. Une version en pied de ce portrait avec la couronne posée sur la table à gauche et un jeune chien aux pieds du souverain, signée et datée de 1717, était conservée au château de la Fasanerie à Fulda et une autre a appartenu à la collection des princes de La Tour d'Auvergne-Lauraguais (vente à Londres, Sotheby's, 3 mai 2012, n° 219). Un autre exemple avec le même cadrage que celui que nous présentons est conservé dans les collections du château de Versailles. 1. Selon le " Recueil des présens faits par le Roy " de 1662 à 1721 conservé à la bibliothèque de l'Arsenal. Voir " Meubles royaux récemment acquis à Versailles ", in 'La Revue du Louvre', 1990, n° 2, p. 107