Serge POLIAKOFF (1900-1969)
« BLEU », 1953
Gouache sur papier signé en bas à droite
47 x 62 cm
Provenance
Collection de Madame Poliakoff
Collection Alexis Poliakoff
Galerie Melki, Paris
Collection particulière, Paris
Expositions
Serge Poliakoff, Musée Fabre, Montpellier, 1974, référencé sous le numéro 85 du catalogue
Serge Poliakoff, Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds, 1975, référencé sous le numéro 71 du catalogue
Poliakoff, Galerie Melki, Paris, 1975, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le numéro 82 page 91
Serge Poliakoff, Musée Municipal, Vallauris, 1978, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le numéro 44
Serge Poliakoff, Maison des Arts et Loisirs, Sochaux, 1979, référencé sous le numéro 44
Serge Poliakoff, Musée Ingres, Montauban, 1980, référencé sous le numéro IV
Serge Poliakoff, Association Campredon Art et Culture, L’Isle-sur-la-Sorgue, 1986, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 84
Serge Poliakoff, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1987, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 84
Serge Poliakoff, Galerie Melki, Paris, 1991, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le numéro 77 page 147
Bibliographie
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, catalogue raisonné, volume I, 1922-1954, 2004, reproduit sous le n° 53-07 page 436
Porte le N°853055 des Archives Serge Poliakoff
« Quand un tableau est silencieux, cela signifie qu’il est réussi »
Serge POLIAKOFF