DIE GRAFEN CHRISTIAN UND WOLRAD IV., 1597-1638 Hier

DIE GRAFEN CHRISTIAN UND WOLRAD IV., 1597-1638

Hier geht's zur Video-Besichtigung

Reichstaler 1625, Wildungen, mit Titel Ferdinands II. 28,70 g. CHRI ET WOLR FR COM I WALDE Behelmtes Wappen mit achtstrahligem Stern, oben Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken mit Pfeil und aufgelegter Rosette, zu den Seiten G - K), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 25//FERD II D G ROM IMP SEMP AVGVS Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, oben Krone. Dav. 7821; Slg. Hennig -; Slg. Kayser 135 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Attraktive Patina, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion A. Riechmann & Co. 5, Halle/Saale 1912, Nr. 135; der Auktion O. Helbing Nachf. 47, München 1925, Nr. 1141; der Slg. Vogel, Auktion A. Hess Nachf. 188, Frankfurt/Main 1927, Nr. 2766; der Auktion Kölner Münzkabinett 36, Köln 1984, Nr. 726; der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 4535 und der Auktion Sincona 25, Zürich 2015, Nr. 2013."

DIE GRAFSCHAFT WALDECK"