CAMBODGE, XIIe siècle, style d’Angkor Vat
Bouddha assis en méditation sur le corps du Naga enroulé déployant par ailleurs ses têtes protectrices au-dessus du méditant. Le Bouddha, richement paré : pendants d’oreilles, bracelets et collier pectoral impressionne dans cette position hiératique. Au dos, la roue de la loi apparaît dans la partie centrale. Les écailles et la queue du serpent sont représentées. Cette iconographie traditionnelle est en effet très codifiée*.
Grès gris beige, traces de laque noire plus tardives
H : 76 cm. Trois têtes de Naga manquent au sommet. Usures et chocs.
Muséographie : pour une pièce proche, voir MG 18127, Musée Guimet paris. Iconographie explicitée dans la fiche du Musée Guimet : «cette sculpture du Buddha assis en méditation (samâdhi) sur le nâga Mucilinda représente, selon l’une des interprétations possibles, un épisode de la vie de Sakyamuni. Celui-ci, perdu dans sa méditation, allait être englouti par les eaux d’un lac Mucilinda, habitant ces eaux, le protégea alors en déployant ses multiples têtes qui apparaissent ici en surplomb de la figure.