AIGUIERE Art nouveau...
AIGUIERE Art nouveau
Argent, bronze
Poinçons : 1яМА (Ier artel de Moscou), tête de femme tournée à droite et 84
H: 33 cm., D: 12,3 cm. (base)
1,114 g., Moscou, c. 1913.
Décorée d’un motif fleuri et de feuillages dans le goût d’Art nouveau et d’une dédicace gravée « 17 juin 1913 à mon cher ami Ivan Petrov de la part de Nicolas Krimov ». B.E. (légèrs manques sur les feuillages). КУВШИН АР НУВО
Серебро, бронза
Клейма: 1яМА (1я московская артель), голова в кокошнике вправо и 84
В: 33 см., Д: 12,3 см. (дно)
1,114 гр., Москва, ок.1913 г.
Украшен мотивом из листьев и цветов в стиле Ар Нуво и дарственной гравированной надписью «17 июля 1913 год Дорогому другу Ивану Петрову отъ Николая Крымова».
Общ.хор.сост. (сколы на листьях)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.10075 USD on 2020-02-28.
Lot number