ATTRIBUÉ À EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913), - MAISON APPERT, COUPE COQUILLE, VERS 1880 en verre translucide animé de poudres intercalaires blanches, rouges et vertes, décor de craquelures et fin bullage, nervures végétales au revers. Non signée. (Infimes éclats en pourtour). A translucent glass bowl with white, red and green powders, attributed to Eugène Rousseau & Ernest-Baptiste Leveille, Maison Appert, circa 1880. HAUT 9,5 CM - DIAM. 20,5 CM • 3 3/4 x 8 1/8 IN.
Appert Frères est une maison française spécialisée dans la verrerie, fondée en 1832 par Louis-Adrien Appert à Clichy sous le nom de "Maison Appert". En 1858, elle prend le nom "Appert et Fils" lorsque Adrien-Antoine et Léon-Alfred Appert s'associent à leur père. Ce dernier est par ailleurs le créateur d’une innovation majeure dans la création verrerie : le soufflage à l’air comprimé qui permet de mécaniser le travail du souffleur de verre. Cependant, son invention ne fera pas l'unanimité dans le monde verrier, notamment à cause de son coût élevé de mise en œuvre. Ils réalisaient les commandes pour de plus grands verriers, notamment Eugène Rousseau.