Michela de VITO (Active à Naples, 1ère moitié du XIXe siècle )
Album relié comprenant : 21 costumes des régions de Naples, Calabre et Abruzzes : Ischia, Pietra, Terrassana, Santa Lucia, Pietracamela, Traine, Capri, Bisacci, Santa Caterina, Ferrandina, Vinagresi, Montevergine, Cappadocia, Caraffa, Puglia, Pioja, Marianella, Isola di Procida, Carafagreci
Scène de Tarentelle
Scène de charrette de fête (accident au centre)
Scène d'enterrement (accident au centre)
Deux lavandières
Couple de danseurs
Deux bandits assis
Deux bandits s'étripant

Aquarelles gouachées
Chaque dessin est signé
36,5 x 27 cm

9 000 / 10 000 €