Johann Wilhelm Jankowski

Johann Wilhelm Jankowski (Tätig um 1825 bis nach 1861 in Österreich und Böhmen
Architektur-Cappriccio
Blick auf eine idealisierte Stadt mit pittoreskem Gebäude-Ensemble, imposantem Kuppelbau und Ruderbooten auf einem Fluss. In einem unverwechselbaren Stil malte Jankowski spätromantische Burgenlandschaften sowie fantasiereiche Motive aus der Wachau, Prag, Venedig und der Schweiz. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 52,5 cm x 42 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.