Sizilien Syrakus 2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 450/440 v

Sizilien Syrakus
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 450/440 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 571 (V287/R391); SNG ANS 184. 17.24 g.; Feine Tönung Vorzüglich/Sehr schön Leichte Prägeschwäche
Ex Auktion Künker 46, 1999, 34.