Gustave Roger Sandoz (1867-1943). Broche pouvant former pendentif à motifs d'iris émaillées en or jaune 18K (750°/00) ornée d'émail de plique translucide vert, entourant un grenat tsavorite rond et retenant une perle fantaisie en pampille. Signée G.R. Sandoz et numérotée 3804. Au revers l'aiguille peut se démonter pour porter le bijou en pendentif. Art Nouveau, vers 1900. Dim : 4,2x 3,2cm
Poids brut : 17.09 g