Fourreau de pipe cérémonielle sculpté avec maitrise d'un personnage les genoux légèrement fléchis, le ventre aménagé d'une cavité destinée à laisser passer symboliquement la fumée. Le visage est doux et intériorisé, le regard accentué par des incrustations de métal. La coiffe au travail soigné et sculptée par des incisions régulières Ornements en fil de cuivre et laiton Bois, cuivre, laiton, fer, ancienne patine d'usage miel Tchokwé, République Démocratique du Congo, fin XIXe siècle 16 cm
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.13085 USD on 2018-11-27.
Lot number