SONNERAT (Pierre) - Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du roi, depuis 1774 jusqu’en 1781 (...)
Paris, chez l’auteur, Froulé, Nyon, Barrois le jeune, 1782. 2 vol. in−4, XV−(8p. Noms des souscripteurs)−318p.+VIII−298p. Plein veau, dos à nerfs ornés. 1 grande carte dépliante gravée : Théâtre de la guerre dans l’lnde sur la coste de Coromandel et de 140 planches gravées noir et blanc d’après les dessins de l’Auteur (dont 20 à double page montées sur onglets) numérotées 1 à 140, avec les planches 117, 120 et 122 respectivement mal chiffrées 61, 121 et 219. Exécutées par les graveurs Avril, Desmoulins, Fessart, Milsan et Poisson, elles représentent des scènes et types, des instruments de musique, des divinités, ainsi que des plantes et ani− maux, notamment de beaux oiseaux. Avec quelques bandeaux et culs−de−lampe gravés sur bois dans le texte. Exemplaire complet, les planches sont incluses dans les 2 tomes de textes. (Cordier, BS, n˚ 2102 ; Nissen, IVB, n˚ 886 ; Ronsil, n˚ 2802). Naturaliste, Pierre Sonnerat (1748−1814) fut appelé par son parent Pierre Poivre à l’île de France (île Maurice), et mena une bril− lante carrière coloniale qu’il acheva comme commandant de Yanaon en Inde. À partir de 1768, il explora la plupart des îles des mers de l’Inde et de la Chine. De ses voyages, il rapporta quantité d’échantillons, de dessins et de notes, qu’il transmit à Adan− son, Cuvier, Jussieu, Lacépède, Lamarck, Linné le jeune. Il introduisit par ailleurs, le cacao et le mangoustan aux îles de France et Bourbon (île Maurice et de la Réunion). Capturé par les Anglais en 1793 à Yanaon, il fut emmené en captivité à Pondichery et ne put rentrer qu’en 1813 grâce à l’intervention de Banks et Jussieu. Edition Originale. Bon état, défauts aux mors et aux coins. Frottements aux plats. Rousseurs éparses. Bon état des planches.