Preussische Pickelhaube
Preußische Pickelhaube
für Reserveoffizier der Garde-Artillerie-Regimenter 1 bis 4 Berlin und Potsdam
Mit originalem Helmkoffer. Flacher, schwarzer Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen. Schauseitig der vergoldete Gardeadler mit versilbertem Reservekreuz und aufgelegtem silbernen, emaillierten Stern des Schwarzen Adlerordens. Der Teller mit Sternschrauben und abschraubbarem Kugelabschluss. Gewölbte Schuppenketten an Reichskokarde und Preußischer Kokarde. Innen mit beigefarbenem Seidenripsfutter. Lederkoffer mit gelbem Stoff gefüttert. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Hauben-H. 21,5 cm. Koffer-H. 30,5 cm.
A Prussian helmet of a reserve officer. With original leather helmet case. Minor age-related signs of use.
Preußen. Um 1900.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.130325 USD on 2021-12-03.
Lot number