Meuble d'appui en ébène à incrustation de fleurs de porcelaine, la façade à ressaut ouvrant à un vantail et un tiroir, les côtés échancrés, à décor de chutes et filets de laiton ; dessus de marbre blanc. Attribué à Julien Nicolas Rivart Epoque Napoléon III. H : 105 cm, L : 134 cm, P : 46 cm Ce procédé d'incrustation de fleurs de porcelaine a été mis au point puis breveté en 1849 par Julien Nicolas Rivart. Une paire de meubles d'appui, également sur fond d'ébène sont illustrés dans M. Maison, Marqueterie virtuoses au XIXe siècle, Dijon, 2012, p. 39.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.173525 USD on 2020-09-22.
Lot number