FRANCOIS-CHARLES BAUDE (1880-1953) Nice, Les Bugadières au Paillon Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et située au dos.
Dimensions : 65 x 54 cm Peintre de genre et paysagiste français né à Armentières, il est élève à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts et se perfectionne à Académie Julian et à l'atelier de Marcel Baschet. Avec un succès retentissant au Salon des Artistes Français en 1911, ses œuvres sont conservées notamment dans la Collection de la Ville de Paris, au Ministère de l'Intérieur, au Musée Simu à Bucarest et dans la Collection Wanamaker à New-York.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.123275 USD on 2019-07-16.
Lot number