Porcelain tea pot with enamels of the green family,

ovoid in shape,

the shoulder decorated with a frieze of ruyi delimiting panels on the body. Each panel decorated with compositions of flowers and insects.

H. 19,5 cm

PROVENANCE

Belgian private collection,

then by descent.

CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Pot à thé en porcelaine aux émaux de la famille verte,

de forme ovoïde,

l'épaule ornée d'une frise de ruyi délimitant des panneaux sur la panse. Chaque panneau habité de compositions de fleurs et insectes.

H. 19,5 cm

PROVENANCE

Collection particulière belge,

puis par descendance.

Tetera de porcelana esmaltada en verde, de forma ovoide, con el hombro decorado con un friso de ruyi que delimita los paneles del cuerpo. Cada panel está decorado con composiciones de flores e insectos.

H. 19,5 cm

PROCEDENCIA

Colección privada belga, luego por vía descendente.

Eiförmige Teekanne aus Porzellan mit Glasuren aus der grünen Familie. Die Schulter ist mit einem Fries aus Ruyi verziert, das die Panels auf dem Bauch begrenzt. Jedes Panel ist mit Kompositionen aus Blumen und Insekten bewohnt.

H. 19,5 cm

PROVENTION

Belgische Privatsammlung, später durch Nachkommenschaft.

Teiera in porcellana smaltata verde, di forma ovoidale, con spalla decorata da un fregio di ruyi che delimita i pannelli del corpo. Ogni pannello è decorato con composizioni di fiori e insetti.

H. 19,5 cm

PROVENIENZA

Collezione privata belga, poi per discendenza.

中国 清 康熙年间(1661-1722)

绿彩珐琅茶壶