Meissen - Etui

Meissen - Etui
Porzellan leicht reliefiert und farbig bemalt, flache, leicht konische Köcherform mit scharniertem Deckel, beidseitig asymmetrisches Rocaillerelief mit Manierblumenbuquets und Streublumen, Montierung Gelbgold 18kt. mit Druckverschluss, originaler Einsatz mit Klappmesser, Schere, Schmiege und Stifthalter, Einsatz und Utensilien Gold 18kt. oder mit Goldmontierungen 18kt., H 11 cm, Messer L 16,5 cm, Stifthalter L 8,5 cm, Gewicht 173 gr., ungemarkt, (Legierung geprüft), Meissen 2. Hälfte 18. Jhd., Etui sehr guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, unbeschädigt und unrestauriert, Utensilien teils mit Gebrauchsspuren, Schmiege an einer Ecke beschädigt 0901 Die Utensilien wurden je nach Bedarf speziell ausgesucht und das Eingericht entsprechend angefertigt, die enthaltenen Utensilien lassen als Besitzer einen technisch oder kunsthandwerklich interessierten Adligen vermuten, derartige Etuis mit vorhandenem Eingericht und komplettem Utensiliensatz gehören zu den großen Raritäten Ein identisches Etui ohne Eingericht siehe Auktion Koller Zürich, 14.03.2008, lot 1617