PENDULE FORMANT BAROMETRE EN MARBRE NOIR et baguettes de laiton, indiquant le calendrier et les phases de la lune ; le cadran et le mouvement signés Detouche fabricant à Paris. Fin du XIXème siècle H.: 52 cm, l.: 53 cm, P.: 19 cm