ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Pius XII., 1939-1958

Goldmedaille zu 10 Dukaten 1958, von A. Hartig. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Das päpstliche Wappen, dahinter gekreuzte Schlüssel, darüber Mitra. Mit zwei Randpunzen: Halbkreis, darin ein Punkt, "A" in einem Kreis, Feingehaltsangabe 900 und "AF" in einem Rechteck. 35,68 mm; 34,97 g.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz