Collection of gold finger rings.
Collection of gold finger rings, one with a scaraboid red cornelian, two of them made of gold wire. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.
4 pieces!
Sammlung goldene Fingerringe. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. a.) 4,93g, Ringgröße 48. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene mit Schulterknick und einer runden Erhebung auf der Platte als Imitat eines Schmucksteins. b.) 2,15g, Ringgröße 55. Sehr schmale Bandschiene, die sich kurz vor der Platte verbreitert und eine ovale Fassung hält, in der sich eine skaraboider, roter Karneol befindet. c.) 2,08g, Ringgröße 39. Aus Golddraht gebogener Kinderring, der in einer Volute endet. d.) 3,34g, Ringgröße 55. Aus einem Golddraht gebogen, die Enden sind um den Reif gebogen. 4 Stück! Gold! Intakt. Provenienz: Ex Sammlung J.S., Bayern, erworben im europäischen Kunsthandel vor 2004.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.065725 USD on 2022-12-14.
Lot number