Thorvaldsen, Relief

Thorvaldsen, Bertel (Kopenhagen 1770 - 1844)
evtl. Umkreis oder Atelier Figur eines traubenessenden Jägers im Relief. Öl auf Leinwand, erste Hälfte 19. Jh., wohl um 1836. Unsigniert. Unten rechts mit Siegel- oder Münzaufprägungen in Wachs. Ungerahmt. 79 x 58 cm. Vereinzelt kleine Retuschen, Kratzer oben rechts. Kleines Löchlein in Reliefplatte oben links. Ältere Retuschen mit Verkittungen und Hinterlegungen. Ränder mit Farbabplatzungen. Reliefierte Darstellung als Trompe-l'oeuil-Malerei in Grisailletechnik. Vergrößerte Ausführung der Jäger- und Familienvaterfigur aus dem Motivensemble des Herbsttellers aus der Jahres- und Lebensalterserie (vgl. Grandesso, Thorvaldsen, Abb. 315). Qualitätiv hochwertige Illusionsmalerei, weshalb die Vermutung naheliegt, das Gemälde stammt aus dem direkten Wirkungsumfeld des dänischen Bildhauers. Zur Entstehungsgeschichte der Reliefs liest man: "Nach einem Auftrag des Grafen Schönborn hatte Thorvaldsen im Jahr 1823 begonnen, die Jahreszeiten darzustellen, auf der Grundlage der Gesänge des Anakreon. Drei Reliefs wurden modelliert und in Marmor ausgeführt. Als Thorvaldsen das Thema im Jahre 1836 wiederaufgriff, verband er es mit der Darstellung der Lebensalter." (aus: Ausstellungskatalog Bertel Thorvaldsen. Skulpturen, Modelle, Bozzetti, Handzeichnungen (Museen der Stadt Köln), Köln 1977, S. 238). Wie für das bildnerische Werk Thorvaldsens typisch, finden sich im leicht sinnierenden, stattlichen Jäger formale Verweise auf die römische Antike, vereinen sich in ihm doch Darstellungselemente von Kaiser Hadrian und dessen Günstling Antinoos, der häufig als Bacchus oder Ganymed abgebildet wurde. In der Jahreszeitenfolge wird der Standfigur die Rolle des Familienvaters übertragen, der Frau und Kleinkind mit Trauben und Wild versorgt - eine Allegorie sowohl auf den Herbst als auch auf das Lebensalter der Familiengründung. Da Thorvaldsen auch als Medailleur tätig war und ein besonderes Interesse für die Numismatik aufbrachte, sind die beiden Wachs-Münzabdrücke in der unteren rechten Ecke der Leinwand als Referenz in diese Richtung zu lesen und verstärken die Annahme, das Werk könne aus der Werkstatt des Künstlers stammen. Maybe studio Thorvaldsen or related artist. Grape-eating hunter with dog as relief. Oil on canvas, pres. around 1836. Unsigned. Two waxern seals or coin mouldings in bottom right corner. Unframed. Two restored former holes (fixed on backside), some small retouches. Craquelure. One tiny hole in top left corner of plate. Some losses of paint at the margins. Male figure from the autumn relief (season series) in illusionist grisaille painting.