An ivory relief with an arrest scene

With a partially legible blackened inscription on the lower edge. Engraved "N." lower right. With a resin filled breakage to the upper centre on the reverse, a chip to the lower right corner. H 11.6, W 6.6, cm
Singhalo-Portuguese or Macau, 17th / 18th C.
This work probably depicts the capture of St. Catherine of Alexandria, as the wheel with which she was tortured and which is her attribute can be seen in the right background.
Certificate
Marketing authorization for the EU internal market available.
Literature
Cf. cat. Du vieux continent au nouveau monde. L'Empire Portugais ouvre les portes de l'Europe à l'Age moderne, Lissabon 2017, cat. no. 27., for a similar relief with the Flight into Egypt.
This lot contains materials which require a CITES licence for export outside of the EU contract countries. We would like to inform you that such licenses are usually not granted.
Relief mit Gefangennahme
Elfenbein. Nur teilweise lesbare gravierte und geschwärzte Beschriftung am unteren Rand. Unten rechts graviertes geschwärztes "N." Mit Harz verfüllter flacher Abbruch hinten oben Mitte, Chip an der rechten unteren Ecke. H 11,6, B 6,6, cm
Singhalo-portugiesisch oder Macau, 17./ 18. Jh.
Vermutlich handelt es sich um die Gefangennahme der Hl. Katharina von Alexandrien, da im rechten Hintergrund bereits das Rad zu sehen ist, mit dem sie gefoltert wurde und das ihr Attribut ist.
Gutachten
Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.
Provenienz
Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.
Literatur
Vgl. Kat. Du vieux continent au nouveau monde. L'Empire Portugais ouvre les portes de l'Europe à l'Age moderne, Lissabon 2017, Kat. Nr. 27., ein ähnliches Relief mit der Flucht nach Ägypten.
Dieses Objekt wurde unter Verwendung von Materialien hergestellt, für die beim Export in Ländern außerhalb der EU eine Genehmigung nach CITES erforderlich ist. Wir machen darauf aufmerksam, dass eine Genehmigung im Regelfall nicht erteilt wird.