Paul Flora, „Optimisten“
Paul Flora, „Optimisten“ Drei leidende Männer werden durch eine Befestigung am Hals von drei großen Ballons mit gelassenem Gesichtsausdruck in die Luft getragen. Paul Flora (1922 Glurns – 2009 Innsbruck) arbeitete als Zeichner, Karikaturist und Illustrator für renommierte Zeitungen. Er vermochte es mit wenigen Strichen ein Narrativ mit fein nuanciertem Humor zu vermitteln, war dafür als „Bildschriftsteller“ hochgeschätzt und zählte mit seinen fantasievollen und eigenwilligen Werken zu den herausragenden Zeichnern des 20. Jahrhunderts. Signiert unten rechts, betitelt unten links. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, Ende 20. Jh. Wohl Tusche/Papier. H x B ca. 36 x 42,8 cm, H x B ger. ca. 41,6 x 47 cm, u. Gl., passep.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.066975 USD on 2023-02-17.
Lot number