LARRONDE, Olivier, et Alberto GIACOMETTI
Rien voilà l\'Ordre. Alberto Giacometti. Dessins. Décines, Isère, Marc Barbezat - L\'Arbalète, (1959).
Rien voilà l\'Ordre. Alberto Giacometti. Dessins
Décines, Isère, Marc Barbezat - L\'Arbalète, (1959)
EXEMPLAIRE SUR JAPON COMPORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ALBERTO GIACOMETTI, ORNÉ D’UN DESSIN ORIGINAL, À L’ÉDITEUR MARCEL DUHAMEL
ÉDITION ORIGINALE
In-folio (282 x 222 mm), broché, couverture illustrée rempliée. Chemise et étui de Martine Mélin, vers 1997. Demi-peau de serpent (cobra), plats de parchemin crème, dos lisse, lettre noir, doublure de daim souris. Dos passé, tache en pied du dos
TIRAGE : un des 35 exemplaires sur Japon [nacré], celui-ci n° XXIII (les dix premiers accompagnés d’un dessin original)
ILLUSTRATION : 31 dessins au crayon d\'Alberto Giacometti reproduits à pleine page
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, à la mine de plomb, d’Alberto Giacometti : « à Marcel Duhamel. C\'est 7 heures moins le quart, j\'ai rendez-vous chez toi, je m\'y suis pris trop tard pour mes roses, pardonne-moi et prends les telles qu\'elles sont ! Très affectueusement, Alberto Giacometti. Paris, le 26 mai 1960 »
ILLUSTRATION AJOUTÉE : un dessin original à la mine de plomb d\'Alberto Giacometti, à pleine page, représentant un bouquet de roses
RÉFÉRENCE : Base de données de la fondation Alberto Giacometti : AGD 4482
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.985475 USD on 2022-11-04.
Lot number