Einbaende - Lilafarbener Maroquinband mit Lederintarsien, signiert »K. H. Neumann«, farbigen Zierstuec

Einbände - Lilafarbener Maroquinband mit Lederintarsien, signiert »K. H. Neumann«, farbigen Zierstücken, Kopfschnittvergoldung
sowie Lederchemise mit Negativblindprägung und Lederkassette. - Inhalt:
Jean Arthur Nicolas Rimbaud. Das trunkene Schiff.
Übertragen von K. L. Ammer. [Leipzig], Hans Schmidt 1949. Mit zwei zweifarbigen Vignetten.
Exemplar 1 von »fünf numerierten Abzügen auf der Handpresse«. - Auf Bütten. - Im Druckvermerk vom Buchgestalter Hans Schmidt (1923-2019) signiert und datiert. - Hans Schmidt studierte von 1947 bis 1951 an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst, bevor er die DDR verließ und zunächst als Typograph der Eggebrecht-Presse in Mainz, später als Dozent und Professor an der Werkkunstschule Offenbach tätig war. Seit 1958 edierte er Handpressendrucke in kleinen Auflagen. - Die Bibliographie der Leipziger Hochschul-Drucke von Marianne Seyfert und Dieter Weise verzeichnet sechs Arbeiten von Hans Schmidt, das vorliegende jedoch nicht (siehe aber Katalog DNB Leipzig 1949 B 1704). 1950 erschienen als Druck der Hochschule Rimbauds »Dichtungen« mit neun Holzschnitten von Hans Schmidt nach Aquarellen von Max Schwimmer. - Der Buchbinder verzierte die Deckel des Buches, der Chemise und die Innendeckel der Kassette mit dem Zitat »Jede Sonne ist bitter [...] und bitter das Morgenrot« aus Rimbauds berühmter Dichtung.
24,8 : 19,8 cm. 8 Blätter, davon 3 leer.
Vgl. Seyfert/Weise S. 169/170 und Spindler 38 (die Drucke ab 1958)