LE PHARE - LE LOCLE - SUISSE
DATéE DE 1932
Montre de poche savonnette en or jaune avec chronographe monopoussoir, quantième perpétuel et répétition minutes. Cadran émail blanc avec index
chiffres arabes et graduation minutes. Aiguilles poire en acier bleui.
Indication du jour à midi, du mois, des années bissextiles et totalisateur des 30 minutes à 3h. Indication de la date à 6h et de la petite seconde
et phases de lune à 9h. Poussoir olive à 4h pour le déclenchement du chrono
et à 6h pour la sonnerie. Mouvement mécanique à roue à colonnes, breveté suisse.
Cuvette signée et datée.
Boîtier numéroté 67013, mouvement 61798.
Dans son étui en cuir.
Diam. 55 mm
A gold perpetual ringing chronograph pocket watch by Le Phare.