Collection of Roman terracotta lamps.

Collection of Roman terracotta lamps depicting: a) A ship with a sail. Workshop mark on the bottom. Heavily rubbed, handle reattached.
Acquired at Galerie Günter Puhze, Freiburg, 1993!
. b) Galley with oarsmen and helmsman. Remains of sinter, rubbed, tiny fragments missing. c) A boat. Reassembled of several fragments, one missing fragment at the nozzle. d) A hippocamp. On the bottom workshop mark SEPT. Traces of sinter, intact. e) A dolphin. On the bottom workshop mark in the form of sandal impression. Burn marks, intact.
With certificate of authenticity from Galerie Arete, Zurich, 1977!
f) Dolphin in front of a rudder. On the bottom remains of workshop mark CIV...E. Heavily rubbed, missing bottom fragment. g) Two opposite dolphins on an anchor. Heavily bumped, firing hole broken out, missing fragments. h) A flute playing Eros on a dolphin. Composed of several fragments. Roman 1st- 2nd century A.D.
8 pieces!
VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Sammlung Tonlampen mit Schiffs- und Delfindarstellungen. Römisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. a) L 14cm, H ca. 5,5cm. Auf dem Spiegel Darstellung eines Schiffs mit Segel. Auf dem Boden Werkstattmarke. Stark berieben, Griff wiederangesetzt.
Erworben bei Galerie Günter Puhze, Freiburg, 1993!
. b) L 11cm, H 4,8cm. Loeschcke Typ VIII, Schulter VIIIb. Auf dem Spiegel Galeere mit Ruderern und Steuermann. Reste von Sinter, berieben, winzige Fragmente fehlen. c) L 10cm, H 2,7cm. Loeschcke Typ VI, Schulter IIIa. Auf dem Spiegel ein Boot. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt, ein fehlendes Fragmente an der Schnauze. d) L 12,5cm, H 5,5cm. Auf dem Spiegel ein Hippokamp. Auf dem Boden Werkstattmarke SEPT. Reste von Sinter, intakt. e) L 11,5cm, H 4,5cm. Loeschcke Typ IV, Schulter VIa. Auf dem Spiegel Delfin. Auf dem Boden Werkstattmarke in Form von Sandalenabdruck. Brandspuren, intakt.
Mit Zertifikat von Galerie Arete, Zürich, 1977!
. f) L 10,5cm, H ca. 4cm. Loeschcke Typ VIII, Schulter V. Auf dem Spiegel Delfin vor Steuerruder. Auf dem Boden Reste der Werkstattmarke CIV...E. Stark berieben, fehlendes Bodenfragment. g) L 9cm, H 2,5cm. Loeschcke Typ Typ IV, Schulter IIIa. Auf dem Spiegel zwei gegenständige Delfine auf einem Anker. Stark bestoßen, Brennloch ausgebrochen, fehlende Fragmente. h) L 10cm, H 2,2cm. Loeschcke Typ VIII, Schulter VIIIb. Auf dem Spiegel ein Flöte spielender Eros auf einem Delfin. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. 8 Stück! Provenienz: Ex Sammlung P.R., Süddeutschland, ca. 1970 - Mitte 1990er Jahre.