Halbarte

Halbarte
Schweiz, 14./15. Jh., vor 1963 stark restaurierter/überschliffener Bodenfund. Eisen (L 43 cm) mit Messer-, bzw. Axtblatt, 15 cm langer Vierkantspitze und zwei feuerverschweissten Tüllen. Ergänzter Vierkantschaft mit gerundeten Kanten. L 173 cm.