Benjamin Gerritsz Cuyp, 1612 Dordrecht – 1652
Benjamin Gerritsz Cuyp,
1612 Dordrecht – 1652
KARTENSPIEL IM LAGER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 77 cm.
Links unten signiert.
In ebonisiertem Rahmen.
Unter großzügigem wolkenverhangenem Himmel, der zwei Drittel der oberen Bildhälfte einnimmt, mehrere Zelte, die als Herberge für Soldaten dienen, die sich die Zeit vertreiben.
Anmerkung:
Laut Einlieferer zeigt das Gemälde die Belagerung von Breda im 80-jährigen Krieg durch die Truppen des Prinzen Maurits. (13711211) (13)
)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.07835 USD on 2023-12-07.
Lot number