FINK, WALDEMAR THEOPHIL: Fruehlingsbild in den Bergen.
FINK, WALDEMAR THEOPHIL (1883 Bern 1948) : "Frühlingsbild in den Bergen"; Öl auf Leinwand; 70x86 cm; sig. u. dat. 1914-15 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt. Von 1909 bis 1922 lebte Waldemar Fink in Adelboden, von wo aus er die nah gelegenen Alpenlandschaften auf seine Leinwände bannte. Im vorliegenden Werk ragen Wildstrubel, Fitzer und Chuenisbärgli über die sommerliche Alp auf, auf der ein Bauernjunge entspannt im Gras liegt und einer Kuh beim Fressen zuschaut
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.1055220828 USD on 2021-05-07.
Lot number