Sachsen-Dresden, Stadt. Silberne Verdienstmedaille der

Sachsen-Dresden, Stadt. Silberne Verdienstmedaille der Stadt Dresden o.J., von Scharff. Stadtansicht über Kartusche mit vier Zeilen Schrift, darunter kleiner Putto mit Fackel auf Eichen-Lorbeerzweiggebinde / Stehende weibliche Personifikation der Stadt mit Schild, dahinter Pax mit Lorbeerkranz und Palmzweig. Randgravur: C.W. MIETTZSCH NIEDERSEDLITZ. Gebauer o.J. V 10, Loehr -, Bl. f.Mzfr. 1896, Sp. 216, Nr. 7. 55,8 mm, 84,62 g.Kratzer bzw. Schürfspur, kleine Randfehler, sehr schön