BRETON, André et Paul SÉRUSIER

Dessins symbolistes. Préface-manifeste par André Breton

Paris, le Bateau-Lavoir, 1958

EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPRENANT UN DESSIN ORIGINAL DE PAUL SÉRUSIER

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À EDMOND BOMSEL

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (166 x 160 mm), en feuilles sous couverture rempliée, portfolio de l’éditeur

TIRAGE : un des 12 exemplaires sur Rives, signés par l’auteur, comportant un dessin original de Paul Sérusier, n° XII

ILLUSTRATION : un DESSIN ORIGINAL de Paul Sérusier, portant le cachet de l\'atelier à l\'encre rose, et 5 reproductions de dessins de Gustave Moreau, Odilon Redon, Paul Gauguin, Charles Filiger, et Georges Seurat

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au titre, à l’encre bistre : « A Edmond Bomsel, grâce à qui cette petite voile est arrivée au port, contre vents et marées, affectueusement, André Breton »

PIÈCE JOINTE : invitation à l’exposition au Bateau-Lavoir, illustrée d’un dessin d’Odilon Redon reproduit