BRETON, André et Paul SÉRUSIER
Dessins symbolistes. Préface-manifeste par André Breton
Paris, le Bateau-Lavoir, 1958
EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPRENANT UN DESSIN ORIGINAL DE PAUL SÉRUSIER
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À EDMOND BOMSEL
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (166 x 160 mm), en feuilles sous couverture rempliée, portfolio de l’éditeur
TIRAGE : un des 12 exemplaires sur Rives, signés par l’auteur, comportant un dessin original de Paul Sérusier, n° XII
ILLUSTRATION : un DESSIN ORIGINAL de Paul Sérusier, portant le cachet de l\'atelier à l\'encre rose, et 5 reproductions de dessins de Gustave Moreau, Odilon Redon, Paul Gauguin, Charles Filiger, et Georges Seurat
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au titre, à l’encre bistre : « A Edmond Bomsel, grâce à qui cette petite voile est arrivée au port, contre vents et marées, affectueusement, André Breton »
PIÈCE JOINTE : invitation à l’exposition au Bateau-Lavoir, illustrée d’un dessin d’Odilon Redon reproduit
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.199875 USD on 2021-02-04.
Lot number