Barocker Delphin: Farbige Holzfischskulptur auf Sockel

Barocker Delphin.
Fischskulptur auf Sockel. Skulptur und Sockel aus Holz, Verbindungsstab aus (erneuertem) Metall. Länge 38 cm. Breite 13,5 cm. Höhe 27 cm. Im Stil des 18. Jahrhunderts.
Karrikativ geschnitzte Holzskulptur eines fiktiven Fisches, der den Delphin-Darstellungen von der Renaissance bis zum Barock entspricht. Er ist mit einem übergroßen und weit geöffnetem Maul sowie spitzen Zähnen dargestellt. Seine Augen und Augenbrauen sind stark zusammengezogen, wodurch er menschliche Gesichtszüge bekommt. Der Körper des Fisches ist schmal mit zwei seitlichen Flossen, einem Fischschwanz und einem Rücken- und Kinnkamm geschnitzt.
Die Holzskulptur war rundum farbig gefasst, Reste der Fassung sind überall noch vorhanden, lediglich der Oberkiefer ist im Maul noch immer rötlich eingefärbt (möglicherweise später aufgefrischt). Stilistisch wohl noch ins Zeitalter des Barock, möglicherweise aber auch schon ins 19. Jahrhundert zu datieren. - Einstige Fassung stark abgerieben, Zähne vereinzelt mit Wurmlöchern, sonst sehr schön und vollständige erhalten, nur der mit einer Hohlkehle profilierte Rundsockel ist an einer Stelle gesprungen (metallener Verbindungsstift erneuert), Sockel mit Wurmlöchern.