Kleiner Schaukasten und ein Jesus-Kind

dat. 1802, Holz übermalt, Schaukasten in Form eines Schranks en miniature, der einteilige Korpus mit schrägen Frontecken über einem Sockel mit gedrückten Kugelfüßen, das dreiseitig verglaste, eintürige Vitrinenfach mit 3 Böden treppenartig abgestuft, polychrome Blumenmalerei mit Kartuschen und Vasen, HxBxT: 54/32/16 cm. Dazu ein nacktes Jesus-Kind mit vor der Brust zusammengeführten Händen, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H: 21 cm. Marriage. Inkarnat mit Krakelee und Abplatzern.