Kleiner Schaukasten und ein Jesus-Kind
dat. 1802, Holz übermalt, Schaukasten in Form eines Schranks en miniature, der einteilige Korpus mit schrägen Frontecken über einem Sockel mit gedrückten Kugelfüßen, das dreiseitig verglaste, eintürige Vitrinenfach mit 3 Böden treppenartig abgestuft, polychrome Blumenmalerei mit Kartuschen und Vasen, HxBxT: 54/32/16 cm. Dazu ein nacktes Jesus-Kind mit vor der Brust zusammengeführten Händen, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H: 21 cm. Marriage. Inkarnat mit Krakelee und Abplatzern.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.08605 USD on 2023-11-15.
Lot number