Insel-Verlag. - Insel-Buecherei. - Konvolut mit 21 seltenen Baenden der Insel-Buecherei, darunter 2 So

Insel-Verlag. - Insel-Bücherei. -
Konvolut mit 21 seltenen Bänden der Insel-Bücherei, darunter 2 Sonderausgaben
. Leipzig, Frankfurt/M. und Wiesbaden, Insel-Verlag 1919-1996. 18 x 11,5 cm. Original-Pappbände und 1 Original-Halbpergamentband. (034). 2.000,00
Vorhanden: Jenne 29-1B (Saga), 60-1C (Kinderlieder), 122-2 (Plutarch), 127-3 (Johannes-Evangelium), 139-1B (Droste-Hülshoff), 167-1B (Weigand), 197-2 (Serbische Volkslieder), 224-1B (Eichendorff), 233-1B (Tolstoi), 292-2 (Marlowe), 328-1B (Keller), 346-1B (Kalidasa), 404-2 (Mechthild), 416-1B (Plato), 424 (Hauff), 825-1B (Sachs), 964 (Kobylinski), 968 (Dichter über Büchner) und 993 (Hacks) sowie die Sonderausgabe 450-1B: Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift (Eins von 250 nummerierten Exemplaren; Halbpergament im Schuber) und Band 1166: Gerhard Richter, Abstraktes Bild 825-II (Eins von 1000 nummerierten und signierten Exemplaren). - Teils mit leichten Altersspuren, im Ganzen aber gut erhalten.