Vlaanderen, Andre: LEurope en Sept. 30.
Vlaanderen, André.
L’Europe en Sept. 30. Signierte, mit Pastell und Aquarell kolorierte Lithographie. 61 x 86 cm. Brügge, Léon Burghgraeve, 1939.
Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Seltene satirische Karte, die Europa im September 1939, dem Ausbruch des Zweiten Weltkriegs zeigt. Sie wurde von André Vlaanderen (1881-1955) gezeichnet und von Léon Burghgraeve in Brügge gedruckt. Die einzelnen Länder stehen sich kriegerisch oder untätig gegenüber, während der Tod über ihnen folgendes Banner trägt: "Ille terrarum mihi [praeter omnes] angulus ridet" (Dieser Winkel der Erde lächelt mir [mehr als alle anderen] zu). Länder Europas sind nummeriert und in der Legende auf der rechten Seite aufgeführt. - Unterer Steg verstärkt sont wohlerhaltenes und hübsches Exemplar. - Beigegeben:
Derselbe.
Carte allégorique de l'Europe en Septembre 1930. 1 Bl. 30 x 20 cm. Unter Glas mit Passepartout in einfacher Holzleiste. Brügge, André Vlaanderen, 1939. - Vom Autor mit der Schreibmaschine geschriebenes Blatt, in dem er seine Karte ausführlich erläutert.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0586 USD on 2023-10-10.
Lot number