STATUE DE GUHYASAMAJA EN BRONZE DORÉ

NÉPAL, XVIIIÈME SIÈCLE

La divinité aux trois visages est représentée assise en vajrasana sur un socle lotiforme. Ses bras principaux enlacent sa parèdre et tiennent le vajra et la ghanta. Ses autres bras rayonnent autour du couple en tenant divers attributs, sa parèdre tient également le vajra et la ghanta. Il est vêtu d\'un dhoti et paré de bijoux. Il porte une inscription au revers ; non scellée.

Hauteur : 15 cm. (5 7/8 in.)