BUDDHA: Birma, 19./20. Jh.

BUDDHA : Birma, 19./20. Jh, Buddha-Shakyamuni in floral verziertem Mönchsgewand mit polychromen Auflagen in Meditations-Haltung (Dhyana-mudra) über Sockel sitzend; Gelbguss, Rot- und Schwarzlack, vergoldet; H: 62 cm. Farbabplatzungen und Auflagen grösstenteils verloren