Pendule

Pendule
Frankreich, um 1770. Auf dem Zifferblatt signiert "Mangin à Crépy". Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei, auf dem Sockel Trophäe mit Musikinstrumenten. Mit Louis XVI-Ornamentik reich verzierte, vergoldete Bronzebeschläge. Email-Kartuschenzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit späterer Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 110 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.