Figure of Minerva.

Figure of Minerva wearing peplos, aegis and a high-crested corinthian helmet. She holds a patera in her right. The left is raised and originally held a spear. On an antique and belonging (foot point of the spear!), ornamented base. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Attractive dark green patina, two tiny ancient holes in the base, intact.
Minerva. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. H mit antikem Sockel 12,8cm. Vollguss, der Sockel hohl. Auf einem quaderförmigen, profilierten Sockel stehende Figur der Minerva gekleidet in einen Peplos mit einer Schale in der gesenkten Rechten. Die erhobene Linke stützte sich ehemals auf eine Lanze. Auf dem Haupt sitzt ein korinthischer Helm mit einem hochaufragenden Helmbusch, während die Schulter von der Ägis bedeckt wird. Der antike Sockel ist zugehörig, wie aus dem Ansatzpunkt für den Speer ersichtlich wird. Auf der Rückseite zwei kleine, antike Löcher (zur Befestigung?). Exzellente rotgrüne Patina, detaillierte Ausarbeitung, intakt. Provenienz: Ex Privatsammlung U. H., Rheinland; ex Lempertz, Köln, Auktion am 21.Mai 1985, Los 1315.