BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. 5 Gulden 1827, Karlsruhe

BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. 5 Gulden 1827, Karlsruhe. Variante mit glattem Rand, größerem Kopf und kleinerer Jahreszahl. Kopfbüste nach rechts / Das gekrönte badische Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen und der geteilten Wertangabe, darunter die Jahreszahl. Fr. 150. AKS 48. J. 36. Schlumb. 17.1. (dort mit geriffeltem Rand). Wielandt 845b. 3,43 g.

Gold. Winzige prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich - Stempelglanz