Tiepolo, Lorenzo Baldissera: Triumph der Venus
Tiepolo, Lorenzo Baldissera -- Triumph der Venus (Il Trionfo di Venere). Radierung nach
Giovanni Battista Tiepolo
. 66,5 x 50,8 cm. De Vesme 9, Rizzi (1970) 226 III, Rizzi (1971) 230, Succi 8 III. Wz. Großes bekröntes Wappen und Tre Lune mit Nebenmarke W.
Über das Leben des Lorenzo Tiepolo ist relativ wenig bekannt. Er wurde in der Werkstatt des Giambattista Tiepolo ausgebildet und folgte seinem Vater im jugendlichen Alter von vierzehn Jahren nach Würzburg, wo er bei der Ausführung der Fresken in der fürstbischöflichen Residenz mitgearbeitet hat. 1761 erscheint sein Name als Mitglied der venezianischen Malerzunft. Im darauffolgenden Jahr verläßt Lorenzo seine Geburtsstadt Venedig für immer und begibt sich in der Begleitung seines Vaters und Bruders an den spanischen Hof in Madrid. Das seltene druckgraphische Schaffen umfasst insgesamt zehn Blatt. Lorenzos Radierungen nach Erfindungen des Vaters weisen ihn als einen überraschend begabten und sensiblen Meister aus, der seinem älteren Bruder Giandomenico als Radierer in puncto graphischer Finesse und Ausdruckskraft zweifelsohne überlegen sein dürfte. Ausgezeichneter, lebendiger und harmonischer Druck mit breitem Rand um die Plattenkante oben und unten, links und rechts mit gleichmäßigem Rand. Die Nummer in der linken oberen Ecke nur schwach druckend. Unauffällige geglättete Mittelfalte, einzelne unauffällige, sorgfältig ausgebesserte Randläsuren, sonst - auch in Anbetracht der Blattgröße - sehr schönes Exemplar.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.07 USD on 2023-06-07.
Lot number