MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117.

AV-Aureus, 113/1134, Rom; 7,06 g. Drapierte Büste r. mit Lorberkranz//Genius steht l. mit Patera und Ähren. BMC 425; Calicó 1092; Coh. vergl. 397; MIR 420 f; RIC vergl. 275.

Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch 106, Wien 2018, Nr. 202 und der Auktion Oslo Myntgalleri 18, Oslo 2019, Nr. 1182.