PUIFORCAT Jean. E. (1897-1945). Ménagère armoriée en argent et vermeil se composant : de 2 services à poisson ; 2 services à salade ; 35 grands couteaux ; 4 cuillères ; une fourchette à lunch ; 36 couteaux lame argent et manche ivoire ; deux couteaux à fromage ; une cuillère à confiture et une cuillère à compote ; 18 cuillères à dessert ; 17 fourchettes à dessert ; 18 cuillères à glace ; 18 grandes cuillères ; 36 grandes fourchettes ; service à hors d’œuvres ; un couteau à beurre ; 2 cuillères à sauce ; un couvert à servir ; 18 couteaux à poisson ; 18 fourchettes à poisson ; 7 cuillères à huître ; 12 couteaux à dessert lames acier ; 12 couteaux à dessert lames argent ; 1 cuillère à crème ; une pelle à fraise et 2 pelles à glace. Poinçon du Maître Orfèvre, signés Jean E. Puiforcat, pour les couteaux lame argent. Poids brut : 18 685 g.